Die CSU-Fraktion im Schongauer Stadtrat ist ein engagiertes und motiviertes Team, das gerne Verantwortung übernimmt und unsere schöne Stadt voranbringen will und wird. Wir wollen Ansprechpartner für die Bürgerinnen und Bürger, Vereine und Verbände sein. Nur gemeinsam können wir etwas ändern, die besten Lösungen finden und die Zukunft unserer Stadt gestalten.

Kornelia Funke Fraktionsvorsitz

Kornelia Funke

Fraktionsvorsitzende

Medizinisch – kaufmännische Fachangestellte
Leiterin der Bücherei am Münztor
Stadtrat seit 2008
k.funke@csu-schongau.de

Dr. Oliver Kellermann 1.Stellv. Fraktionsvorsitz

Dr. med. dent. Oliver Kellermann

1. Stellv. Fraktionsvorsitzender

Selbständiger Zahnarzt
Stadtrat seit 2014
o.kellermann@csu-schongau.de

Michael Eberle 2. Stellv. Fraktionsvorsitz

Michael Eberle

2. Stellv. Fraktionsvorsitzender

Richter, Direktor des Amtsgerichts Landsberg am Lech
Stadtrat 1996 bis 2018 wieder seit 2020
m.eberle@csu-schongau.de

Hans Jürgen Rehbehn

Hans Jürgen Rehbehn

Dipl.-Verwaltungswirt, Pressesprecher Landratsamt Weilheim-Schongau
Stadtrat seit 2020
h.rehbehn@csu-schongau.de

Peter Bommersbach

Peter Bommersbach

Selbständiger Schreinermeister
Stadtrat seit 2018
p.bommersbach@csu-schongau.de

Marianne Porsche Rohrer

Marianne Porsche-Rohrer

Apothekerin, Heilpraktikerin
Stadträtin und Kreisrätin seit 2002
m.porsche-rohrer@csu-schongau.de

Dr. Jiri Faltis

Dr. med. Jiri Faltis

Selbständiger Arzt
Stadtrat seit 2020
j.faltis@csu-schongau.de

Thomas Schleich

Thomas Schleich

Maschinenbautechniker
Stadtrat seit 2018
t.schleich@csu-schongau.de

unsere Ausschussbesetzungen:

Hauptausschuss:

Kornelia Funke
Hans Rehbehn
Dr. med. dent. Oliver Kellermann

Bauausschuss:

Kornelia Funke
Peter Bommersbach
Thomas Schleich

Werkausschuss:

Hans Rehbehn
Peter Bommersbach
Michael Eberle

Rechnungsprüfungsausschuss:

Hans Rehbehn
Michael Eberle

Heiliggeist-Spital-Stiftungsausschuss:

Marianne Porsche-Rohrer
Kornelia Funke
Dr. med. Jiri Faltis

Jugendreferent:

Thomas Schleich

Kuratorium Jugendzentrum:

Thomas Schleich

Verwaltungsrat Tourismusverein Schongau e.V.:

Kornelia Funke

Schulverband der Mittelschule:

Hans Rehbehn

Verwaltungsrat Plantsch:

Michael Eberle
Peter Bommersbach