Die CSU-Fraktion im Schongauer Stadtrat ist ein engagiertes und motiviertes Team, das gerne Verantwortung übernimmt und unsere schöne Stadt voranbringen will und wird. Wir wollen Ansprechpartner für die Bürgerinnen und Bürger, Vereine und Verbände sein. Nur gemeinsam können wir etwas ändern, die besten Lösungen finden und die Zukunft unserer Stadt gestalten.

eberle_01

Michael Eberle

Fraktionsvorsitzender
verheiratet, 4 Kinder
Richter am Amtsgericht
(als ständiger Vertreter d. Dir.)
Stadtrat seit 1996
m.eberle@csu-schongau.de

Robert Stöhr

Stellv. Fraktionsvorsitzender

verheiratet, 2 Kinder
Studienrat am Gymnasium Hohenschwangau
Stadtrat seit 2014
r.stoehr@csu-schongau.de

Dr. Oliver Kellermann

Dr. Oliver Kellermann

Stellv. Fraktionsvorsitzender

verheiratet, 2 Kinder
Zahnarzt
Stadtrat seit 2014
o.kellermann@csu-schongau.de

Kornelia Funke

verheiratet, 1 Kind
Med. Kaufm. Angestellte
Leiterin der Bücherei am Münztor
Stadtrat seit 2008
k.funke@csu-schongau.de

Peter Bommersbach Schreinermeister

Peter Bommerbach

verheiratet, 2 Kinder
Selbständiger Schreinermeister
Stadtrat seit 2018
p.bommersbach@csu-schongau.de

Marianne Porsche-Rohrer

2 Kinder
Apothekerin, Heilpraktikerin
Stadträtin und Kreisrätin seit 2002
m.porsche-rohrer@csu-schongau.de

Markus Wühr

Markus Wühr

verheiratet, 3 Kinder
Landwirt
Stadtrat seit 2014
m.wuehr@csu-schongau.de

Helmut Hunger

verheiratet, 2 Kinder
Bauingenieur
Stadtrat seit 2010
h.hunger@csu-schongau.de

unsere Ausschussbesetzungen:

Hauptausschuss:

Robert Stöhr
Dr. Oliver Kellermann
Michael Eberle

Bauausschuss:

Kornelia Funke
Peter Bommersbach
Michael Eberle

Werkausschuss:

Helmut Hunger
Michael Eberle
Markus Wühr

Rechnungsprüfungsausschuss:

Michael Eberle
Robert Stöhr

Stiftungsausschuss:

Marianne Porsche-Rohrer
Kornelia Funke
Peter Bommersbach

Jugendreferent:

Helmut Hunger

Kuratorium Jugendzentrum:

Helmut Hunger

Verwaltungsrat Tourismusverein Schongau e.V.:

Kornelia Funke

Schulverband der Mittelschule:

Kornelia Funke

Verwaltungsrat Plantsch:

Michael Eberle